У соседей есть чему учиться.

В рамках утвержденного плана работы комиссия по развитию городского хозяйства проводит выездные заседания. Только за последнее время члены комиссии посетили строящийся Мусоросортировочный завод и  РНИЦ КО "Аргус-сервис". Посетили депутаты также город Иваново, чтобы изучить опыт того, как соседи решают коммунальные проблемы.

Вопросам организации вывоза твердых бытовых отходов, а также организации регулярных пассажирских перевозок был посвящен круглый стол, организованный ивановскими коллегами, в котором активное участие приняли члены комиссии по развитию городского хозяйства Думы города Костромы.

Соседи поделились опытом, как удалось переломить ситуацию с неудовлетворительным состоянием контейнерных площадок, в котором они находились долгое время.  Управляющие компании не выполняли своих обязательств. В итоге в 2014 году в Правила благоустройства города Иваново были внесены изменения, ужесточающие требования к санитарному состоянию не только самих площадок, но и прилегающих к ним территорий, в соответствии с которыми на УК теперь возлагается контроль за соблюдением чистоты и своевременным вывозом мусора от многоквартирных домов.

Рассказали соседи и про успешно действующую с 2011 года программу по асфальтированию придомовых территорий, которая была запущена за счет федеральных средств, а впоследствии решением городских властей была продолжена за счет городского бюджета. С 2011 года в рамках программы благоустроено 1470 дворов. В 2016 году запланировано заасфальтировать 62 придомовые территории.

Наибольшее впечатление на костромичей произвело знакомство с работой водоканала. А точнее оснащение водоканала и его работников. Как говорили потом члены комиссии, они наглядно убедились, что побывали на коммунальном предприятии двадцать первого века. Все сети водопровода и канализации заведены на карту, работающую в он-лайн режиме.  При кликании на интересующий дом, тут же всплывает информация о сетях, количестве обращений за ремонтами и о том, как этот ремонт был произведен. Для этого каждый мастер ремонтной бригады имеет планшет, куда заносятся фотографии перед началом работы, сама авария и последствия ее устранения. Не оставила равнодушными костромичей и организация работы ремонтных бригад. Рабочие не тратят время на четко установленный обеденный перерыв, бросая объект. Выезжая на вызов, ремонтники берут обед с собой. А в специально оборудованной всем необходимым машине в удобное время разогревают еду и обедают. Кстати, в машине кроме бытовых удобств есть интернет. Члены комиссии отметили не только эффективность процесса, но и заботу о людях.

В ближайших планах комиссии городского хозяйства посещение костромского водоканала.