Депутаты считают, что расходы на ремонт общедомового имущества, пострадавшего при пожаре, не должны ложиться только на жильцов этого дома.

Как компенсировать ущерб за пострадавшее во время пожара имущество, обсуждали сегодня на заседании комиссии по экономике и финансам.  Причем речь шла не о погорельцах и их имуществе, которым согласно установленному порядку выдается компенсация. Для этого соответствующее решение принимает городская комиссия. Размер такой компенсации не превышает 25 тысяч рублей.

Депутат Роман Копнин поднял вопрос о софинансировании компенсации за пострадавшее во время пожара общедомовое имущество многоквартирного дома. Роман Евгеньевич в своем обращении ссылается на пострадавший в феврале прошлого года дом №56 по улице Мясницкой.  Значительный ущерб нанесен общедомовому имуществу во время тушения пожара.

Члены комиссии поддержали инициативу своего коллеги. И после обсуждения предложили администрации Костромы  рассмотреть возможность страхования многоквартирных домов,  а также разработать механизм  бюджетного софинансирования текущего счета дома в управляющей компании. Потому что именно за счет текущего счета дома проводятся ремонты мест общего пользования.