Комиссия по социальным вопросам проинспектировала туристические маршруты.

В каком состоянии находятся туристические объекты,  выясняли  члены комиссии по социальным вопросам. Совместно с представителями администрации депутаты сегодня проехали по наиболее популярным маршрутам туристических автобусов.

Цель объезда сформулировала председатель комиссии Галина Дулина: "Мы очень любим наш город. И знаем, что Кострома нравится туристам. Нам есть что показать. И очень важно, чтобы все это было приведено в порядок к началу туристического сезона. Поэтому сегодня мы свежим взглядом все осмотрим и запишем все замечания в протокол, который будет передан в администрацию".

Замечаний оказалось не мало. Практически на каждой остановке члены комиссии пополняли список. Покрасить ладью на набережной, отремонтировать беседку Островского, проверить ливневку на Чайковского, привести в порядок главный вход в центральный парк, залатать дороги, побелить фасады, убрать граффити хотя бы на маршруте следования туристических автобусов, покрасить ограждения на набережной у Ипатия и там же очистить мусорные контейнеры и привести в единообразие и стилизовать многочисленные торговые палатки. Разбить сквер или как-то иначе привести в порядок территорию перед муниципальным камерным театром, обустроить склон от Костромского Кремля к набережной, иначе цветочные часы, которые там появляются ежегодно, смотрятся как "пятно на застиранном белье".  Вот такие пожелания, по мнению членов комиссии, в идеале привели бы Кострому в состояние пусть не туристической Мекки, но сделали бы ее городом, в котором не стыдно принять гостей.

Некоторые пожелания, к сожалению, пока останутся только на бумаге. К примеру, капитальный ремонт беседки оценивается, по словам представителей администрации, в 6,5 миллионов рублей.  Поэтому в сегодняшней ситуации с бюджетом речь может идти лишь о побелке-покраске и ремонте выбитых ступенек. То же касается и всех остальных пунктов, требующих значительных затрат.  Тем не менее в Думе считают, что не стоит опускать руки. Есть варианты вхождения в Федеральные программы, участия в конкурсе общественных инициатив, объявленного в области и т.д. Надо совместными усилиями искать пути решения очерченного круга вопросов. Тем более, что начало положено - по сравнению с прошлым объездом, два года назад, многое изменилось в лучшую сторону, считают депутаты. "Гораздо лучше  смотрятся аккуратно подстриженные деревья", - заметила депутат Наталья Пашканова.

Следующий объезд комиссия наметила на май.