Комиссия по развитию городского хозяйства объединила желающих остановить вандалов

Ободранные трубы теплотрассы - не редкое для костромичей зрелище - стали предметом обсуждения на сегодняшнем заседании комиссии по развитию городского хозяйства. Поводом послужило обращение к городским властям за помощью ТГК - 2, поднимающее проблему, которая встала перед ресурсоснабжающими организациями во весь рост.

На всем протяжении сетей наблюдаются нарушения обшивки, которая впоследствии сдается в пункты приема металлолома. Только за первые месяцы 2016 года технический ущерб, нанесенный ТГК-2, по словам заместителя главного инженера Костромской ТЭЦ-2 Валерия Владимирова, оценивается в 60 тысяч рублей. Вспоминается и забытая было ситуация девяностых, когда бесследно растворялись в пунктах приема крышки люков. 100 в год, 10 за месяц - цифры уже сегодняшнего дня, которые озвучил на заседании директор МУП "Городские сети" Николай Пушкин. При этом если стоимость люка 3 тысячи рублей, то на установку необходимо уже 12 тысяч.

Полиция, как доложил на заседании заместитель начальника полиции УМВД России по Костроме Алексей Тимофеев, со своей стороны предпринимает определенные шаги. За прошлый год проводились операции "Металл", заведено четыре дела,  одно из них передано в суд.  "Почему мало? - удивился депутат Александр Юшин, - ситуацию надо исправлять. Надо наказывать вандалов, и доводить до людей, кого и каким образом наказали".

Оказывается, выявлять вандалов не так просто - никто не пойдет сдавать украденный люк, его разбивают на части, по которым только специалист может опознать свое имущество. То есть надо проводить совместные рейды по пунктам приема металлолома, в котором должны принимать участие как  правоохранительные органы, так и представители ресурсоснабжающих организаций.

"Сегодня в Думе мы предоставили площадку всем заинтересованным сторонам, чтобы обсудить насущную проблему, - подвел итог разговору председатель комиссии Сергей Сергейчик, - теперь предлагаем создать рабочую группу, которая разработает и начнет воплощать план по профилактике подобных правонарушений. Депутаты готовы оказывать всяческое содействовать. Отрадно, что свое участие в этой работе обещает департамент экономического развития Костромской области". Через три месяца комиссия по развитию городского хозяйства намерена вернуться к этому вопросу и заслушать первые результаты.

Фотографии, иллюстрирующие разворовывание обшивки сетей, накануне заседания сделали члены только что сформированной Молодежной палаты - это было их первым полевым заданием.