График вывоза мусора оставили без изменений.

Изменения в правила благоустройства Костромы предложил внести руководитель Костромской региональной некоммерческой организации "Ассоциация собственников жилья и управляющих компаний Костромской области" Александр Баканов. Речь идет о времени, установленном для вывоза твердых бытовых отходов с улиц города. Правила предусматривают, что вывоз должен быть закончен до 11 часов. Александр Баканов считает, что эту цифру надо изменить, и разрешить мусоровозам работать на улицах областного центра до 15 часов.

Свои соображения Александр Николаевич озвучил вчера на заседании комиссии по развитию городского хозяйства. По мнению Баканова, на то есть объективные причины - закрылась свалка в Семенкове. И в соответствии с этим значительно увеличилось "плечо перевозки". Теперь мусоровозам приходиться курсировать по трем направлениям : Волгореченск, Холм, Нерехта. "Я за чистоту в городе, но надо ставить реальные задачи", -  заявил Александр Баканов и напомнил о санкциях, которые применяются к нарушителям правил благоустройства.

Твердую позицию - время не менять - отстаивала на заседании комиссии администрация Костромы в лице заместителя главы администрации Юлии Хромушиной. Город должен быть чистым, а любое увеличение времени на вывоз мусора приведет к тому, что чистоты мы не увидим - аргумент администрации. Относительно санкций к не уложившимся в отведенный интервал предприятиям Юлия Хромушина пояснила: "За январь составлено семнадцать предписаний, пять протоколов. Никакие штрафы не взимались. Мы понимаем, что были праздники. Входим в положение управляющих компаний. И всегда готовы выступить на защиту УК".

Депутат Александр Юшин, в свою очередь, выслушав обе стороны, заявил, что спор преждевременный. И менять что-то нет смысла пока не заработал мусоросортировочный завод, пуск которого запланирован на март. Все УК будут вывозить ТБО со своих точек в соответствии с графиком приемки, установленным на заводе. Иначе может сложиться ситуация, когда спешащие уложиться в срок мусоровозы выстроятся в длинную очередь к сортировочной площадке. Тогда и надо будет решать пересматривать ли принятый правилами график и вносить изменения в правила благоустройства.

Было и компромиссное предложение - становить отдельные интервалы на межсезонье и зимний период. Но в итоге большинством голосов члены комиссии решили оставить все как есть. Мусор должен быть вывезен до одиннадцати часов - "город должен быть чистым".