Провести ревизию парковок

Парковки в центральной части города - горячая тема многих совещаний, проводящихся в последнее время в мэрии Костромы. Сегодня на очередном заседании Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Юрии Журине речь шла об оборудовании парковок  местами для стоянки машин инвалидов.

Как следует из информации, которую озвучила членам совета начальник отдела благоустройства и дорожной деятельности комитета городского хозяйства Римма Комарова, сегодня в центре Костромы существует восемь парковок автотранспорта:

- на  проспекте Мира, на краю проезжей части, от пл. Сусанинской до ул. Князева;

- на ул. Чайковского - на краю проезжей части на участке от ул. Нижняя Дебря до ул. Лесной;

- в районе беседки Островского

- на ул. 1 Мая - напротив здания Костромского горводоканала;

- на ул. 1 Мая - напротив здания КГУ;

- в районе Центрального рынка - со стороны Мучных рядов и со стороны дома №1 пр. Текстильщиков;

- в районе Красных рядов - со стороны сквера и со стороны пл. Советской;

- возле здания администрации, ул. Советская, д.1.

Из этого перечня пока только две парковки оборудованы местами для инвалидов. Это парковка у водоканала и администрации Костромы. Решить вопрос с парковкой у Центрального рынка, по словам Риммы Комаровой, пока не получается. Предложения администрации выделить места с торцов рынка у арок не нашли поддержки в ГИБДД - эти места постоянно будут заниматься транспортом, подвозящим товар.

"Не обязательно предоставлять места именно там, - заметил Глава города, - главное, чтобы они гарантированно были на этой парковке". При этом Юрий Журин напомнил, что согласно закону таких мест должно быть десять процентов от общего количества парковочных мест. Это касается торговых, офисных центров, учреждений культуры, вокзалов, автостанций.

Глава города предложил администрации города провести ревизию парковочных мест на городских стоянках на предмет соблюдения установленной нормы для автомобилей инвалидов.

Начать наводить порядок в этом вопросе Юрий Журин предложил с себя - в первую очередь сделать ревизию парковок у административных зданий. Кстати, участники Координационного совета обратили внимание, что на парковке администрации на площади Конституции уже все в порядке - "места для инвалидов отмечены столбиками с символикой и посторонние машины перестали занимать эти места".