Социальному такси требуется помощь

Как улучшить в областном центре предоставление услуги социального такси для людей с ограниченными возможностями обсуждали сегодня на очередном заседании Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы Юрии Журине.

Начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Пушкин рассказал участникам совещания как обстоят дела с поиском дополнительной легковой машины, используемой в качестве социального такси. Администрацией Костромы проведена работа среди частных перевозчиков, но пока заявлений от них на заключение договора о предоставлении субсидий за перевозку пассажиров, утративших возможность передвигаться, не поступило.

Глава города предложил рассмотреть возможность привлечения в качестве социального такси специально оборудованного для этих целей  транспортного средства - автомобиля "Газель". "Я прежде всего веду речь в этом случае о "колясочниках", которым как раз требуется вместительный и приспособленный для перевозок таких пассажиров транспорт", - пояснил Юрий Журин.

Со своей стороны члены совета предложили еще один вариант решения вопроса. Ольга Ростиславовна Ильина, председатель общественной организации "Пострадавших от политических репрессий" рассчитывает на "добросердечность и милосердие" костромичей и призывает обратиться напрямую к владельца частного транспорта:

"Уважаемые, любимые наши костромичи! Многие инвалиды не имеют возможности пользоваться общественным транспортом. У города сегодня нет достаточных средств, чтобы обеспечить их всем необходимым.

Я обращаюсь ко всем добросердечным людям с просьбой откликнуться и помочь. Иногда нужно перевести колясочника в больницу, юридическую консультацию или просто на какое-то важное для него мероприятие - городское торжественное собрание или даже митинг. Огромная просьба - помочь им в этом. Я очень надеюсь, чтобы это обращение дойдет до ваших сердец".

Телефон для обращений: 35-10-80