В мэрии проанализировали причины ДТП

Доклад ГИБДД обсудили на очередном заседании Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории города Костромы. Членам совета предложили анализ произошедших дорожно-транспортных происшествий за 2015 год.

В минувшем году зарегистрировано 371 ДТП, по сравнению с предыдущим годом количество ДТП сократилось на 15 процентов. В то же время на 16 процентов возросло количество погибших.

33 ДТП произошли по вине пьяных водителей, число которых возросло на 14 процентов. Наиболее частыми видами дорожно-транспортных происшествий названы столкновения (171 ДТП) и наезды на пешеходов (113 ДТП). Наиболее опасным днем недели в ГИБДД называют субботу - 62 ДТП. Наиболее аварийным промежутком времени - час пик - с 17 до 18 часов - 29 ДТП.

Выявлено 13 участков, где аварии происходят особенно часто. Они сконцентрированы на улицах Галичская, Ленина, Магистральная, Шагова, Советская. Сюда же относится Кинешемское шоссе и микрорайон Паново.

Сергей Кротов, заместитель начальника отдела надзора Управления ГИБДД, отметил, что часть этих адресов находятся в горячем рейтинге уже не первый год. Зачастую вопрос можно решить установкой светофоров. Так Сергей Кротов отметил, что с установкой светофора на Кинешемском шоссе аварийность на этом участке снизилась.

Глава города, в свою очередь, обратил внимание участников совещания на другую причину ДТП - пьянство водителей. А эта цифра возросла. Юрий Валерьевич напомнил о недавно прошедшем в Ярославле Госсовете, посвященном безопасности дорожного движения. И призвал увеличить проверки на дорогах, а на определенных участках, которые некоторые водители считают разгонными, установить камеры наблюдения.