Зеленый свет предлагается удлинить

Пересмотреть режимы работы светофоров на некоторых участках Костромы, увеличив время разрешающего сигнала - мера, которая по мнению городских властей поможет в решении проблем с пробками в областном центре.

"Весна наступила, дачный сезон начинается, - заметил на заседании Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечении безопасности дорожного движения Глава города Юрий Журин, - и мы должны принять меры по расшиванию заторов ".

Первым на очереди по удлинению зеленого сигнала светофор на перекрестке улиц Магистральной - Ермакова. Там длительность меняется с 48 и 23 секунд на 70 и 33. Сейчас это предложение находится на согласовании в ГИБДД. Следующие на очереди:  улица Профсоюзная -  Кинешемское шоссе; Никитская - Скворцова, а также Проспект Мира в районе цирка.

Кроме того, по поручению совета администрация Костромы провела ревизию и определила 54 светофора, которые целесообразно в вечернее и ночное время переключать в режим желтого мигающего света. Эта мера тоже направлена на  увеличение пропускной способности улиц областного центра.

Глава города Юрий Журин обратился к ГИБДД с просьбой ускорить процедуру согласования предлагаемых мероприятий.