Молодежная палата при Думе города Костромы выбрала лидеров

Для начала молодые парламентарии определились со структурой. Как и старшие коллеги, молодежь разделилась на четыре комиссии: по экономике и финансам, по развитию городского хозяйства, по местному самоуправлению и по социальным вопросам.

Вслед за членами Общественной палаты при Думе города Костромы ребята отдали предпочтение социальному направлению и в количестве 18 человек вошли в соответствующую комиссию.  13 человек выразили желание заниматься городским хозяйством. 10 человек заинтересовались местным самоуправлением. И лишь пять посчитали, что смогут потянуть вопросы экономики. При этом большинство членов Молодежной палаты вошли в состав двух комиссий одновременно.

Характерно, что обе палаты, Общественная и Молодежная, совпадают по выбору предпочтений в направлении работы. В то время как наибольшее количество парламентариев на протяжении вот уже нескольких созывов входит в комиссии по экономике и развитию городского хозяйства. Члены МП объяснили свой выбор тем, что в силу возраста и обстоятельства пока лучше знакомы с социальной сферой и с вопросами, которые возникают у их окружения.

Выборы в Молодежной палате прошли активно. И если на пост председателя кандидатуру выдвинула, в соответствии с положением о МП, группа товарищей, то на должности председателей комиссий большинство предлагало собственные кандидатуры. Вообще, это можно тоже считать тенденцией свежего состава Молодежной палаты. Работать хотят все, причем делать это желательно "с портфелем". Поэтому количество должностей по сравнению с предыдущим созывом увеличили. Так два заместителя появилось у председателя палаты.  Два - у председателя комиссии по социальным вопросам.

Итоги выборов:

Председатель палаты - Кирилл Смирнов; заместители: Роберт Арнавутян, Оксана Андреева.

Председатель комиссии по социальным вопросам - Анастасия Галочкина; заместители: Владимир Болога; Наталья Сухорукова.

Председатель комиссии по развитию городского хозяйства - Алексей Свистунов; заместитель - Владислав Пережогин.

Председатель комиссии по местному самоуправлению - Максим Глазов;  заместитель - Светлана Силютина.

Председатель комиссии по экономике и финансам - Юлия Бирюкова; заместитель - Леонид Соколов.

Напутственные слова сказали членам Молодежной палаты председатель Общественной палаты Александр Баканов, который пришел познакомиться с молодыми коллегами, а также Глава города Юрий Журин. Юрий Валерьевич выразил надежду, что желание работать у ребят не пропадет по мере погружения в вопросы городского хозяйства. И они смогут быть полезны муниципалитету новыми свежими идеями.