Неразрешенная активность уголовно наказуема

Достойный отпор неправомерным действиям получила вчера старшая по дому на улице Никитской. Все началось с того, что активная  и работоспособная гражданка решила навести порядок  на территории двора.  Она собственоручно на глазах изумленных соседей снесла одно дерево и опилила несколько других. Вопрос, есть ли разрешение на спил, дама серьезным не посчитала, как не посчитала нужным и предъявить разрешение от соответствующих служб.

А соседи, в свою очередь, посчитали нужным обратиться за помощью в Думу города Костромы и набрали телефон горячей линии по самовольному спилу зеленых насаждений. В Думе решили, что если гора не идет к Магомету.., и предложили отделу, который выдает разрешения на вырубку, выехать на место. В этот же день представители отдела муниципального земельного контроля и охраны окружающей среды расставили точки над i.

Работы проводились без разрешения. Объективных причин спиливать клен ясенелистный, по словам специалистов, не было.  Тем не менее  к моменту приезда представителей администрации дама уже закончила пиловочные работы и расчищала двор. Зафиксировать факт правонарушения прибыла вызванная по этому поводу полиция. Теперь старшая по дому знает, что ущерб от самовольной  вырубки  оценен в  52 тысячи рублей. А поскольку эта сумма превышает 50 тысяч, старшая по дому попадает под уголовную ответственность. Окончательное решение вынесет суд.

А в Думе продолжает работу горячая линия по незаконной вырубке зеленых насаждений. По телефону 499-399 костромичи могут обращаться, когда сталкиваются с вырубкой или обрезкой деревьев, осуществляемой неизвестными организациями без предъявления разрешения. Звонки принимаются до 30 апреля с 9 до 17 часов.