Члены комиссий по местному самоуправлению объединяют усилия

В Думе города Костромы состоялась встреча членов комиссий по местному самоуправлению сформированных при Думе общественных органов депутатами. "Законники" решили сверить курс и обменяться опытом.

Депутаты рассказали о направлениях своей работы, отметив узкие места. К примеру, Максим Черствов обратил внимание на работу с территориальным общественным самоуправлением. По мнению депутата, это перспективное направление надо развивать, активизируя работу на местах. "Есть районы, где органы ТОС еще не сформированы, - заметил Максим Черствов, - и дело общественности - пробудить интерес к ТОСам, объясняя все плюсы, которые имеют организованные общественным самоуправлением граждане".

Председатель депутатской комиссии по местному самоуправлению Любовь Бекенева дала коллегам из общественных палат напутствие - проявлять инициативу, обогащать друг друга идеями, направленными на формирование нормативной базы, способствующей улучшению качества жизни костромичей.

Коллег поддержал председатель одноименной комиссии Общественной палаты Олег Красовский. Работник управленческих структур с многолетним опытом, Красовский вспомнил популярный когда-то лозунг о "руководящей и направляющей" роли партии. И заметил, что сегодня общественникам не надо руководящей роли коллег-депутатов, а вот на направляющую помощь члены общественной палаты рассчитывают.

Молодежь и вовсе приняла сегодняшний разговор как руководство к действию. Председатель комиссии по местному самоуправлению Молодежной палаты Максим Глазов пообещал вплотную заняться популяризацией ТОСов.