Социальная комиссия рассмотрела "спортивный вопрос"

Жизнеутверждающим визитом закончили сегодня заседание члены комиссии по социальным вопросам. Обсудив ситуацию со сдачей в областном центре норм ГТО, депутаты отправились в детско-юношескую спортивную школу №1.

Что касается норм ГТО, члены комиссии не сомневаются в том, что заниматься спортом давно пора. И это уже успешно делают, к примеру, в городской администрации. Совместно с депутатами городской Думы чиновники успешно сдали нормативы ГТО и по словам заместителя главы администрации Аурики Дроздник, уже ожидают вручения заслуженных значков.

В школах ситуация сложнее. По словам депутата Нины Смирновой, директора школы №22, по состоянию здоровья только три человека из  выпускников школы сегодня допущены к сдаче нормативов.  При этом идею ГТО школьники восприняли "на ура" и с удовольствием принимают участие в спортивных мероприятиях. Это подтвердила депутат Наталья Пашканова, директор школы №1, где не такая мрачная ситуация со здоровьем выпускников, при этом ребята с удовольствием участвуют в сдаче нормативов и не считают их запредельно сложными.

О том, как занимаются спортом профессионально, причем делают это с дошкольного возраста, депутатам рассказали в ДЮСШ №1. Директор спортшколы Сергей Смирнов провел экскурсию по современно оборудованному зданию, рассказал о направлениях, по которым ведут занятия тренеры. Сегодня ДЮСШ №1 - современный спорткомплекс, объединяющий молодой тренерский коллектив и более 1000 юных спортсменов, занимающихся спортивной и художественной гимнастикой, вольной борьбой, спортивной акробатикой. Все это стало возможным благодаря совместным усилиям всех уровней власти.  Десятилетнее строительство завершено за счет софинансирования всех уровней бюджета. Результат - обеспечение здорового досуга детей, не только готовых к труду и обороне, но и уже приносящих области заслуженные спортивные победы - третье место на всероссийских соревнованиях.

"Знаете, не могу сдержать улыбки, - поделилась, комментируя журналистам итоги визита, заместитель Главы города, председатель комиссии по социальным вопросам Галина Дулина, - небо и земля - ДЮСШ по сравнению с тем, что здесь было десять лет назад. Полтора туалета на всех, разруха, обшарпанность. Тренеров не хватало. А те, кто работал получали восемь тысяч рублей. Сегодня штат тренеров укомплектован молодыми спортсменами с зарплатой в среднем 21 тысяча. Мы можем гордиться этим объектом, куда уже ходят и стремятся попасть сотни наших детей".