Бизнес-завтрак в школе №21

Бизнес-завтрак с интересными людьми уже  обрел популярность в областном центре. Молодые предприниматели активно встречаются с предпринимателями, добившимися успеха, наперебой выясняя секреты успешности.

А если идея хорошая, почему бы ее не расширить и не углубить? Примерно так рассуждали в школе №21 и решили распространить деловые завтраки в неформальной обстановке и на школьный формат.

И вот, 20 апреля за чашкой чая  старшеклассники встретились сразу с двумя героями - заместителем Главы города Галиной Дулиной и депутатом областной Думы, председателем комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству  Сергеем Калашником.

Но говорили приглашенные больше не о политике, а о том, что не только знают, но и  любят больше всего - о заводе автокомпонентов, который как крепкий тыл стоит за плечами, как любимое детище поддерживает в трудную минуту. Галина Владимировна долгие годы возглавляла там работу с кадрами, а кадры, как известно, решают все. И неважно, как заметил Калашник, кто и когда это сказал.

Завод - это маленькое государство со своими историями из Санта-Барбары. И она сделала так, что с этими историями шли к ней. Она первая знала кто родил, а кто болеет; кто женится, а кого надо поддержать после развода. "Людей надо любить. И тогда они ответят вам тем же", - поделилась Галина Владимировна с ребятами вроде бы известным постулатом, но от практика, успешно работавшего с людьми, это прозвучало как непременное условие выстраивания отношений, неважно деловых или личных. А цель директора по персоналу по Дулиной, это делать так, чтоб в государстве, под названием завод, каждый житель чувствовал себя "хоть немножечко счастливым".  Кстати, именно это умение Галины Дулиной руководство завода решило распространить на большее количество людей и "двинуло ее в городскую Думу", где уже третий созыв Галина Владимировна руководит комиссией по социальным вопросам.

"Строить любовь" уже почти десятилетие молодежь учат на Доме-2. А вот просто оставаться человеком, подставляя плечо, протягивая руку, учат в школе, на уроках литературы. Но они, к сожалению заканчиваются с последним звонком, и ребята выходят в жизнь, где откуда ни возьмись берутся уже другие "учителя", с идеями о том, что каждый за себя, и человек человеку волк.

Сегодня взрослые люди "со стороны", из-за рамок родной школы, рассказали, что можно оставаться человеком, любить других людей и делать карьеру. Но для этого нужны знания, причем всесторонние. Сергей Калашник это подчеркивал. "Я против выстраивания коридора, начиная с детского сада, который отсекает те предметы, которые вроде бы не пригодятся в дальнейшем", - заметил Калашник, - не встречал успешных юристов, которые бы не знали математику".

Вообще, Сергей Калашник много говорил об успешности, той, которая не покупается родителями, не дарится с окончанием школы. О той, которой добиваются сами - "стремясь к невозможному, получишь максимум"; "будьте амбициозными, будьте любопытными и не торопитесь взрослеть"; "скромность украшает, а здоровые амбиции делают сильней".

Ребята, в свою очередь, вспомнили, как Сергей Калашник на недавних выборах в областной парламент принял участие в теледебатах с представителями партии "Парнас" и, что называется, "заломал" умных, успешных, столичных. "Потому что у нас разные цели: у них - "гнать волну", указывать на недостатки, недоработки, вызывать дестабилизацию. А я привык вести конструктивную дискуссию, а не спор ради спора, пусть даже спланированный по крутым, разработанным за рубежом, методичкам".

Рассказал Сергей Калашник и о встрече с президентом Владимиром Путиным, где он представлял предпринимательское сообщество и обсуждал вопросы отечественного машиностроения.  Калашник верит в перспективы нашего автопрома и подтверждает это цифрами - за 2015 год только 17 процентов автомобилей было привезено из-за рубежа, остальные собирались в России.

Вообще, Калашник не видит ничего невозможного в развитии города, в развитии страны. "Все зависит от отношения людей к работе и от денег, которые дают возможность совершенствовать нашу жизнь". Для этого надо сделать наши предприятия конкурентоспособными, повышать производительность труда. А еще - бороться и победить в войне с серыми зарплатами. "Мы сами делаем бюджет. Конечно, можно выступать на тему того, что кто-то неправильно распределяет расходы по статьям. А действеннее - увеличивать доходы. Сегодня Кострома недополучает 4-5 миллиардов рублей, потому что кто-то уходит от налогообложения". И пока каждый не поймет простую арифметику, что на 30 процентов, собранных Костромой налогов 70 добавится из Федерации, мы не улучшим дороги, не сделаем скачка в образовании или медицине. Просто не попадем в успешно работающие федеральные программы. "На пальцах" Сергей Калашник пояснил суть примером с соблюдением ПДД - "если лично я, сам на своей машине, буду ездить по правилам, у меня есть реальный шанс дожить до того времени, когда это будут делать и остальные. А когда я махну рукой и буду ездить "как все", этого шанса не будет".

Вывод, который могли сделать сегодня участники дискуссии, однозначный - все зависит от каждого из нас. От того, какие цели перед собой ставятся, где  и, главное, как молодежь намерена применить свои таланты. Сегодня гостей встречали старшеклассники: будущие юристы, экономисты, как принято в последние годы. Один юноша намерен пойти на "госуправление", - "хочу поднять город". "Скажите как, - улыбнулся Калашник, - мы к вашему приходу подготовимся".