Депутаты обсудили разгул бродячих собак

"Собачий" вопрос обсудили на комиссии по развитию городского хозяйства. Поднял его депутат Иван Сабуров. Поводом послужили многочисленные обращения в адрес депутата от жителей его округа по поводу разгула стай бродячих собак.

Беспокойство выразили жители территории, ограниченной улицами Пушкина, Ленина, Беговая, проспекта Мира. На нападения жалуются костромичи, живущие в районе Ледовой арены. А жители многоэтажного дома с улицы Новосельской рассказывают, что стаи, третирующие не только их, но и их домашних питомцев, собираются из псов, зачастую выпущенных погулять из соседствующего с ними частного сектора: "собаки с ошейниками разрывают попадающихся на их пути кошек".

Во всех случаях костромичи обращались за помощью в центр передержки животных, но либо не совпадали по времени с временем работы ЦПЖ, либо просто по их словам "натыкались на равнодушие".

Представители ЦПЖ, приглашенные на комиссию, пояснили ситуацию сложностью работы с собаками, которые "не знакомы с поводком и ошейником", а также отсутствием необходимых денежных средств. 80 процентов, выделенных службе средств, израсходованы. К летнему периоду деньги могут закончиться.

Комиссия рекомендовала управляющим компаниям усилить контроль за подвальными помещениями, где могут прятаться собаки. А также решено обратиться в профильную структуру областной администрации с просьбой увеличить субсидию, выделяемую ЦПЖ.