Переезд "МУП "Костромагортранс" : депутаты выехали на место

О изменениях в транспортном комплексе областного центра говорят давно. На разных уровнях обсуждаются изменения в маршрутной сети, считается пассажиропоток в разное время суток. А в последнее время на первое место выходят рассуждения о материальной базе транспортных предприятий и условиях работы на них.

Лучше один раз увидеть, решили на комиссии по развитию городского хозяйства и отправились в ПАТП №3, где теперь после переезда располагается и муниципальное предприятие "Костромагортранс".

Встретили визитеров сразу два директора, которые по их словам, мирно соседствуют на общей территории, делясь опытом друг с другом. Они и показали членам комиссии свои владения. Члены комиссии осмотрели территорию, заглянули в комнату отдыха, столовую, где работники имеют возможность не только купить обед, но и разогреть домашнюю еду, прошли в ремонтную базу, побеседовали с мастерами.

По словам начальника управления транспорта Сергея Пушкина, техника стареет, особенно это касается мерседесов. У всех на памяти, как этих белокрылых красавцев в начале девяностых встречали с музыкой на улицах областного центра. Но с тех пор прошло более двадцати лет. И их приходится ремонтировать, приводить в нормативное состояние. "Да, работы много, но не стоит бояться наших машин. На маршруте работают машины в исправном состоянии", - пояснили членам комиссии. Но обновлять подвижной состав пора, что называется "еще вчера".

На что обратили внимание депутаты, так это на чистоту, которая повсюду: в ремонтных мастерских, в смотровых ямах, на территории. Ну это не удивительно, если украшением газонов, как рассказали членам комиссии по секрету, занимается сам директор. В общем, то, что увидели, депутатам понравилось.

А то что волновало, решили выяснить прямыми вопросами: "Покажите, где тут недавно с человеком произошел несчастный случай. На самом ли деле тут темно и опасно?" Показали. Не темно. Депутат Владимир Бутылкин выяснил, почему, как говорят работники, с переездом сократился нулевой пробег, но увеличился пробег до заправки. Оказалось, что это временная ситуация, пока действует ранее заключенный договор. После конкурса место заправки машин скорее всего изменится.

В общем, после выезда на место, члены комиссии, по словам Владимира Бутылкина, с оптимизмом смотрят в будущее предприятия. При этом обещают держать руку у на пульсе. "Спасибо, мы увидели, что у вас тут все чисто, аккуратно, светло. Будем приезжать еще", - подытожил председатель комиссии по развитию городского хозяйства Сергей Сергейчик.