Инвесторы обещают добавить Костроме спортивных объектов

Состоялось плановое заседание совета по физкультуре и спорту при Главе города Костромы Юрии Журине.

Перед членами совета выступил учредитель ТЦ "Галерея" Олег Анисимов. Он рассказал о том, что затевая новый проект, инвестор намеревался создать "нечто такое, чего пока не было в Костроме". Первый этап - строительство ТЦ пройден. Но торговых центров много, игровых автоматов - еще больше. Анисимов обратил внимание на недостаточное количество спортивных объектов на территории города.

"Мне, как не костромичу, это бросается в глаза, - поделился Олег Станиславович, - в то же время хочется сделать так, чтобы у костромича, проснувшегося утром в выходной день, был выбор досуга, который он может провести с пользой для своего здоровья".  То, что время "убивать" надо правильно, желательно на спортивных объектах, Олег Анисимов не сомневается - "я выходец из СССР и помню на какой высоте было спортивное воспитание молодежи". А сегодня, по мнению хозяина ТЦ "Галерея", подростки все больше предоставлены сами себе. В частности, в "Галерее" тоже есть пятисотметровая детская площадка для малышей, а подростки сидят на лавках по-соседству.  В то же время, заметил Анисимов, площадка для скейтбордов летом была востребована практически до полуночи.

Как отец взрослой дочери, Олег Анисимов, знает, что подростки от десяти до пятнадцати лет - самая трудная для воспитания категория молодежи. Направить ребят в нужном направлении - общая задача.

Для этих целей собственник ТЦ готов запустить ряд спортивных объектов, которые будут располагаться на территории земель, находящихся в его распоряжении: "Уже идет реконструкция некоторых объектов, но желательно знать, что там будет располагаться. Каждый спортивный объект должен соответствовать определенным нормам".

Решить, какие спортивные объекты необходимы костромичам в первую очередь, руководству ТЦ пока не удалось, при том, что маркетологи опросили пять тысяч горожан. Симпатии самих руководителей "Галереи" тоже не совпадают. Олег Анисимов подумывает о тренажере для горнолыжников, а генеральный директор Анвар Астанов - фанат хоккея.

В общем, чтобы не попасть "пальцем в небо", инвесторы пришли за советом к специалистам, руководителям спортивных ассоциаций.  Условие инвесторов - объект должен работать на здоровый образ жизни. А это значит, занятия там не должны быть дорогими. Желательно, чтоб таких объектов было несколько. "Мы слышали, ледовая арена убыточна, - отметил Анисимов, - лучше делать их не такими масштабными, но доступными для молодежи".

Члены совета взяли тайм-аут на "подумать" и телефон Олега Анисимова. Глава города Юрий Журин, в свою очередь, поблагодарил и отметил, что приятно вести диалог с инвестором, который готов вкладываться в здоровье костромичей. Всех членов совета Юрий Журин призвал к "разумному диалогу" и по итогам переговоров предложил "сверить курс и выехать на место".