Депутаты обсудили информацию прокурора

Состоялось очередное,  десятое по счету, заседание Думы города Костромы. Депутаты обсудили доклад прокурора Костромы Александра Безрукавого о состоянии законности, правопорядка и преступности на территории областного центра в 2015 году.

Прокурор города сообщил, что по сравнению с 2014 годом на 18,5 процентов увеличилось количество зарегистрированных преступлений.  Причем за пять лет наблюдений самая высокая доля пришлась на конец 2015 года. Число тяжких и особо тяжких возросло несущественно, на 0,1 процента.

Большую часть  преступлений по прежнему составляют преступления против собственности. На 33,6 процента увеличилось число краж, на 21 процент - число грабежей, на 29, 4 - разбоев.  При этом снизилось на 8,6 процента количество краж автотранспорта, на 27, 5 процента - число угонов. На 55,6 процента, с 9 до 14, возросло количество умышленных убийств. Раскрываемость составила 100 процентов.

По-прежнему, острым остается вопрос преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Их число в 2015 году возросло на 11,3 процента. На протяжении трех лет наблюдается увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Этот показатель увеличился на 36,7 процента.

Удельный вес раскрытых преступлений по всем направлениям снизился на 7,7 процента.

Стоит отметить, что информация прокуратуры о состоянии законности на территории Костромы рассматривается ежегодно. Пятнадцать лет ее рассмотрение было прерогативой комиссии по местному самоуправлению. Впервые депутаты вынесли ее на обсуждение всей Думы.

Невеселую статистику, которую сегодня озвучил прокурор города, Глава города Юрий Журин объяснил влиянием непростой экономической ситуации.  При этом Юрий Журин отметил незначительный прирост преступлений на фоне экономического спада. Глава города обратил внимание на увеличение преступлений, связанных с алкоголем и наркотиками, и отметил необходимость работы всех структур по устранению причин, ведущих к алкоголизации населения.  Кроме того, Юрий Журин призвал к активизации борьбы с оборотом наркотиков - "от этих показателей напрямую зависит стабильность в обществе".