Рабочая группа по аренде: установить постоянные правила игры

В Думе города Костромы состоялось первое заседание рабочей группы по рассмотрению вопроса об изменении размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов площади, находящиеся в муниципальной собственности, а также земельные участки, собственность на которые не разграничена.

Необходимость в разговоре с привлечением всех заинтересованных сторон возникла после того, как предприниматели Костромы получили необоснованно возросшие, по их мнению, счета за аренду занимаемых ими площадей и адресовали свои вопросы к Думе, как органу, принимающему соответствующие решения.

В свою очередь, главный думский экономист, председатель комиссии по экономике и финансам, Александр Егоров пояснил логику депутатов, поддержавших предложения администрации Костромы, так: "Если взять аренду в 2014 году за "х", то в 2015 эта величина за счет введения кадастровой стоимости земли существенно уменьшилась. И тогда никаких дебатов эта ситуация среди предпринимателей не вызвала.  В бюджете образовалась яма, которую, естественно, надо заполнить. В администрации решили восполнить потери и вернуть арендные платежи хотя бы на уровень 2014 года". Путем изменения коэффициентов в формуле расчета арендной платы эту самую аренду повысили.

Но получилось так, что по отдельным категориям земель у некоторых категорий предпринимателей повышение оказалось необъяснимо высоким. На сегодняшнее заседание рабочей группы большинство из них пришли с расчетами и обвинениями в адрес властей в попытках "задушить бизнес".

Власти в лице Главы города Юрия Журина и заместителя главы администрации Екатерины Чижовой объясняли, что повышение аренды - логичный процесс, что аренда не может и не должна составлять 10 процентов от рыночной стоимости - "это безобразие, которого нет ни в одном соседнем городе". Ссылались на то, что при такой ситуации сплошь и рядом муниципальная земля сдается в субаренду, а это тоже не правильно.

При этом Екатерина Чижова напоминала предпринимателям о выборе, который у них остается. При существенно возросшей аренде с применением кадастровой стоимости и коэффициентов они могут выбрать вариант использования земли с правом на размещение. При этом сумма платежа, по расчетам экономистов администрации, вырастает незначительно, а по некоторым позициям сокращается.

Предприниматели, в свою очередь, настаивали на понятных и не меняющихся неожиданно правилах игры. "Мы планируем бюджет и повышение расходов в два раза может привести кого-то к закрытию бизнеса или уходу в тень" - такие угрозы в качестве аргумента звучали неоднократно. Иными словами, представители предпринимательского сообщества настаивали на установлении предельного значения повышения арендной платы в течение года, а каким образом, за счет каких коэффициентов  это будет посчитано соответствующими службами - вопрос для бизнесменов десятый.

О том, что предприниматели - основа экономики тоже говорили. О том, что не стоит рассматривать предпринимателя как средство пополнения бюджета, о том, что спокойствие предпринимателей - основа стабильности региона, ...

А когда призывы и лозунги были озвучены, и разговор перешел в конструктивное русло, решили к следующему заседанию рабочей группы поручить администрации разработать различные варианты изменения корректирующего коэффициента при расчете арендной платы, а также рассмотреть возможность установления предельного уровня ежегодного повышения аренды в размере 10 процентов от базового уровня 2014 года.