В Думе города Костромы состоялись публичные слушания по исполнению бюджета за 2015 год

Бюджетный вопрос собрал для разговора не только депутатов и представителей администрации, но и членов Общественной и Молодежной палат при Думе города Костромы, представителей ТОСов и просто граждан с активной жизненной позицией.

Вопросы главному экономисту Костромы после озвученных тезисов были самыми разными, от сугубо экономических: каковы были процентные ставки кредитов в течение года и что делается по снижению их величины сейчас, к примеру перекредитование; до эмоционально-обличительных: почему не все, предназначенные для этого ассигнования были потрачены на дороги - " проедьтесь по ним, сделайте ревизию!"

Заинтересовали участников слушаний, к примеру, причины снижения НДФЛ: "Если зарплата, как показывает статистика, не уменьшалась, значит было сокращение работников?" Ответ, что по данным администрации работы лишились две с половиной тысячи человек, не удовлетворил. Работы лишились, а на биржу труда не пришли. Значит, работают и получают "серую"зарплату. Администрации рекомендовали обратить на это внимание.

Еще один "карман", в котором по мнению общественности,  залежались неучтенные средства, это индивидуальные предприниматели, которые "живут в коттеджах и по двадцать лет имеют фирмы и ни разу не платили налоги".  Ответ заместителя главы администрации Екатерины Чижовой, что работа по этим направлениям ведется постоянно и имеет результат, энтузиазма не вызвал.

Не оставили без внимания общественники и дотацию в размере 55 миллионов рублей на вывоз мусора из частного сектора - "много! надо с этим что-то делать".

Отдельное внимание участников слушаний заслужила статья расходов на озеленение. Какие мероприятия проведены на эту сумму и что планируется еще сделать.

В итоге чаще всего звучали рекомендации, связанные с дорожным хозяйством и с дорогами - "не экономьте на дорогах, их и так нет!" А представитель администрации области, в свою очередь, обратил внимание городских властей на величину недоимки, кредиторскую задолженность  и объем муниципального долга - "необходимо разработать программу, актуализировать мероприятия по улучшению этих показателей Костромы".

Полный текст рекомендаций публичных слушаний по исполнению бюджета 2015 года будет опубликован.