Положение о присвоении звания "почетный гражданин" предложено изменить

"Перезагрузку" рекомендовали почетные граждане Костромы сделать в вопросе присвоения звания "почетный гражданин".

Речь об этом зашла на совместном заседании комиссии по выбору кандидатур на присвоение звания "почетный гражданин" с самими почетными гражданами, которые по традиции высказывают свое мнение по поводу предложенных кандидатур.  Во-первых, участники разговора обратили внимание на количество уже присвоенных званий. Оказывается, здесь мы "впереди планеты всей". По крайней мере в ЦФО Кострома занимает четвертое место. Так на всю Москву на сегодняшний день приходится 25 почетных граждан,  в нашем городе людей с таким званием 63.

Кроме того, и на это обратили внимание сами почетные граждане, обсуждение кандидатур не носит достаточно широкого характера. "Это очень высокое признание, высшая форма поощрения граждан", то есть это должны быть самые авторитетные люди, по сути "известные в городе всем и каждому", чтоб при произнесение имени почетного гражданина, не возникало вопроса, кто это такой - на этом сошлись все. Как сделать обсуждение широким, по мнению участников совещания, есть несколько вариантов. В любом случае, все сошлись на привлечении в той или иной степени средств массовой информации и проведении через телерадиокомпании смс голосования как можно более широкого количества костромичей.

А для всех этих мероприятий нужно время. Соответственно родилось предложение увеличить периодичность присвоения звания "почетный гражданин", возможно, как других городах делать это раз в три года. Увеличение времени обсуждения, анализ мнения земляков поможет, по мнению участников совещания,  общественной комиссии принять взвешенное решение, а не "тиражировать" высокое звание, нивелируя его значимость.

Глава города Юрий Журин, также заметил, что нужно стремиться к тому, чтобы звание "почетный гражданин" присваивалось представителям разных профессий, "чтобы почетный гражданин был ориентиром для каждого в своей отрасли, а когда количество присвоенных званий представителям какой-то определенной профессии переваливает за несколько десятков, значимость звания размывается".

Все эти предложения рассмотрит Дума Костромы, которая вправе внести соответствующие изменения в положение о присвоении звания "почетный гражданин".