Беседку Островского предложено ремонтировать вскладчину

О ремонте  беседки Островского шла речь на сегодняшнем заседании комиссии по социальным вопросам Думы города Костромы. О плачевном состоянии этой визитной карточки областного центра депутаты подняли вопрос на объезде туристических маршрутов в преддверии начала туристического сезона в марте. Именно тогда была озвучена сумма, необходимая на капитальный ремонт беседки - 6,5 миллионов рублей.

Сегодня администрация Костромы представила перечень работ, который может быть выполнен на эти деньги. Сюда входит ремонт фундамента, замена полов и покрытий беседки, ремонт лестниц и террас, реставрация чугунного ограждения, устройство новых монолитных железобетонных лестниц. Кроме того, укрепление склонов и благоустройство территории. При этом сумму 6 568 290 рублей специалисты называют неокончательной. "После вскрытия фундамента она скорее всего возрастет", - прогнозирует председатель комитета ЖКХ Татьяна Подойницына.

Но независимо от этого денег на капитальный ремонт в бюджете нет. В 2016, как и в предыдущие годы, капитальный ремонт заменяется на поддерживающий на сумму 100 тысяч рублей ежегодно. Беседка подкрашивается, латаются швы, заделываются мозаичные полы, местами ремонтируется кирпичная кладка и бетонные ступени.

Тем не менее капитальный ремонт необходим, по словам специалистов, еще вчера, а денег в нужных объемах можно не дождаться, заметили члены комиссии по социальным вопросам. "Меценатов не находится? - поинтересовались депутаты, -"может, собачку как на сковородке поставить?""Тогда уж лучше бесприданницу- на приданое собирать, или Кабаниху..,"- шутили члены комиссии.   В итоге, предложили к решению вопроса подключить туристические фирмы - "это объект культурного наследия, куда они ежедневно водят платные экскурсии". Будет справедливым какую-то часть перечислять на ремонт этого объекта.

Комиссия рекомендовала администрации Костромы проработать вопрос взаимодействия в ремонте беседки Островского с туристическими фирмами.