Расходы на текущий ремонт предлагается делить

О текущем ремонте многоквартирных домов областного центра говорили сегодня на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства. Точнее речь шла о средствах, которые поступают на него в виде субсидий из городского бюджета в управляющую компанию.

По мнению некоторых членов комиссии эта субсидия распределяется неравномерно, если не сказать не справедливо. "Почему городской УК субсидия выделяется, а УК "Заволжье", нет?" - возмутилась депутат Валентина Ульянова.  По словам заместителя главы администрации Юлии Хромушиной,  такой подход к распределению субсидий объясняется просто и социальную справедливость не нарушает. Сегодня в ведении городской УК находится 800 домов 1961 и более раннего года постройки. Этот фонд не хотели брать другие УК. И имеют не больше пятидесяти таких зданий.

Между тем, если бы то же "Заволжье", отметила Юлия Хромушина, "перетянуло на себя" часть этого проблемного старого фонда, то вполне могло бы претендовать на участие в программе и получение субсидии.             "Муниципалитет не нарушает справедливость, а заботится о правах граждан, проживающих в домах, которые никому не нужны", - пояснила Юлия Александровна логику распределения бюджетных средств на текущий ремонт.

Депутаты, в свою очередь, внесли в решение этого вопроса свои предложения. Так председатель комиссии Сергей Сергейчик напомнил о своем предложении  расходы на ремонт распределять между УК и собственниками. Коллеги поддержали это предложение, ссылаясь на эффективно работавшую в Костроме программу 50 на 50, когда софинансирование распределялось поровну - "пришло время бороться с иждивенческими настроениями, пора приучать собственников участвовать в расходах на ремонт".

Установить нижнюю планку количества старых домов, после которой УК может рассчитывать на помощь из бюджета, предложил депутат Александр Юшин.

Иными словами, предложения были и разные. Но депутаты решили оценить эффект от их внедрения и не принимать решения "на бегу". Слишком важный вопрос на повестке, слишком большого количества горожан он касается, чтобы торопиться с выводами. В итоге проголосовали за создание рабочей группы, куда вошли: Сергей Сергейчик, Александр Соколов, Валентина Ульянова, Татьяна Кудряшова, Владимир Бутылкин, Виталий Синев.