В Думе Костромы обсудили отчет о результатах деятельности администрации города и главы администрации за 2015 год

Отчет думцам представил первый заместитель главы администрации Олег Болоховец. С текстом отчета можно ознакомиться на сайте городской администрации.    Депутаты, оценив деятельность администрации и главы, как удовлетворительную, а в некоторых вопросах как хорошую, тем не менее обсуждали отчет в течение двух часов.

Вопросов при этом звучало меньше, чем предложений. Ситуация в городском хозяйстве парламентариям известна, как и основная причина, по которой не удается выполнить намеченное или и вовсе не строить далеко идущих планов - недостаток бюджетных средств.

Тем не менее, как рассказал думцам Олег Болоховец, в туристической отрасли планы строятся, и есть надежда, что не на песке. Речь идет о туристическом кластере, проект которого готов и ждет одобрения Ростуризма. После чего в администрации надеются на денежные вливания, которые помогут воплотить задуманное, привести в порядок исторический центр города. "Ничего не делается без денег. И все города, которые вы приводите в пример, делали свое благоустройство за счет миллиардных вливаний", - пояснил Олег Валерьевич.

А пока думцы отметили, что в последнее время "стало гораздо чище". Евгений Масленников для усиления эффекта предложил возобновить проведение санитарных дней, когда комиссия раз в месяц оценивает санитарное состояние Костромы. Кроме того, депутат передал администрации пожелание своих избирателей улучшить качество ремонта дорог и отремонтировать тротуары, начав с первого квартала улицы Советской.

Предлагали также вернуть программу Благоустройства дворовых территорий. Депутат Алексей Приставакин даже обратился к первому заместителю главы администрации с просьбой вернуть "депутатские миллионы".

"Обратить внимание на человека" предложила в следующем отчете депутат Валентина Ямщикова. По мнению депутата, представленная информация неполная без данных, касающихся экологии, условий жизни горожан, статистики показателей  здоровья костромичей и анализа изменения этих показателей.

Галина Пудышева напомнила пожелания ветеранской организации - взять под контроль графики движения общественного транспорта. Обратить внимание на  второстепенные дороги предложила Татьяна Кудряшова. "Не забывайте об окраинах города", - попросила депутат от Селища.

Итоги обсуждению подвел Глава города Юрий Журин: "Сегодня администрации тяжело. И наша задача - не в критике, а в помощи". В качестве такой помощи Глава города предложил совместную работу по снижению кредиторской задолженности. "Если не переломить ситуацию, мы близки к катастрофе. Подрядчики откажутся с нами работать. На рынке останутся только недобросовестные подрядчики,  качественную услугу мы не получим", - заявил Юрий Журин и предложил созданной вчера в Думе рабочей группе по ситуации с муниципальным долгом совместно с комиссией по экономике и финансам, как профильной, в течение полугода разработать комплекс мероприятий по снижению кредиторской задолженности. "Необходимо искать средства для пополнения доходной части бюджета. И туризм, о котором сегодня шла речь, в числе других аккумуляторов, должен работать на эти цели", - отметил мэр. Поддержал Юрий Журин и предложение дополнить отчет обязательным разделом "Население", который будет содержать индикаторы, в "динамике отражающие наиболее кричащие показатели".