Городские власти работают над мотивацией участников ТОС.

Организация работы органов территориального общественного самоуправления в Костроме всегда получала высокие оценки, в том числе и депутатов Думы города Костромы.

Однако в последнее время в городе прекратили свое существование сразу несколько ТОСов. Члены депутатской комиссии по местному самоуправлению решили выяснить причины тревожной тенденции.

Заместитель главы администрации Ольга Воронина сообщила депутатам, что в 2015 году свою деятельность в Костроме прекратили четыре ТОСа, в текущем году – еще один. Вместе с тем, в 2015 году был создан очень активный ТОС «Заволжские родники», а в настоящее время работают две инициативные группы, на улице Родниковой и в Нескучном переулке, что должно повлечь за собой создание еще двух новых ТОСов. «Это живая ситуация, ТОСы создаются, но могут по тем или иным причинами распадаться», - заключила Ольга Владимировна.

Чтобы все-таки сместить это равновесие в сторону создания, депутаты предложили пересмотреть механизм стимулирования общественников. По словам Главы города Юрия Журина, существующая сегодня частичная компенсация оплаты коммунальных услуг вряд ли достаточно эффективна: «Нужен более четко продуманный способ компенсации расходов руководителей на транспорт, на связь». Заместитель Главы города Галина Дулина предложила подумать об изменении самих подходов к распределению бюджетных средств, выделяемых ТОСам. В ходе обсуждения депутаты решили, что эффективнее решить вопросы мотивации получится, если спросить об этом самих активистов. Председатель комиссии Любовь Бекенева предложила провести анкетирование среди участников территориального общественного самоуправления, проанализировав результаты которого удастся более полно учесть все пожелания общественности.

Это и было зафиксировано в решении комиссии. Кроме этого, комиссия по местному самоуправлению в ближайшее время обсудит этот вопрос на совместном заседании с Советом по территориальному общественному самоуправлению при Главе города Костромы.