Определено место для Доски почета

Где и какой быть Доске почета в этом году обсуждали сегодня на рабочей группе у Главы города Юрия Журина. В разговоре приняли участие заместитель главы администрации Ольга Воронина, начальник управления культуры Татьяна Гачина, главный архитектор Костромы Александр Афанасьев и главный финансист Илья Смирнов.

"Третий год мы объявляем о Доске почета, выбираем самых достойных костромичей и не имеем для нее постоянного места. Мы все просто некрасиво выглядим", - задал тон разговору Глава города, дав понять, что откладывать дальше некуда, и принципиальные решения нужно принять сегодня.

Заместитель главы администрации Ольга Воронина пояснила, что с местом вопрос практически решен - стела на улице Депутатской, напротив КВЦ "Губернский". Этот вариант в числе прочих предлагался Советом почетных граждан и устраивает по основным параметрам: хороший обзор, посещаемое место, практически центр города. Коллегу поддержал главный архитектор: "Из всех предлагаемых вариантов этот - самый приемлемый".

"Другой вопрос, - обратил внимание Александр Афанасьев, -благоустройство вокруг. Когда мы располагаем какой-то объект рядом с мусорным ящиком или не приведенной в порядок территорией, просто нивелируем этот объект. Элементарная дорожка и урна зачастую решают многие проблемы".

Как выяснилось, первую и главную проблему, связанную с Доской почета, предстоит решить в самые короткие сроки. Печать, демонтаж и монтаж оценен примерно в 50 тысяч рублей. С благоустройством сумма удвоится, а в бюджете не заложено даже пятидесяти тысяч. Между тем, согласно положению о Доске почета, расходы делят между собой Дума и администрация. Главный финансист предложил сделать передвижки средств, внеся изменения в бюджет на ближайшем заседании Думы.

При этом, Илья Смирнов  высказал озабоченность за сохранность объекта, на который ему предстоит искать деньги: "Не хотелось бы назавтра после Дня города обнаружить на фотографиях уши, усы..." Решили снабдить Доску почета предупреждением для вандалов  о видеонаблюдении, тем более, что оно там действительно есть, как есть по соседству и опорный пункт полиции.

Итогом совещания стало одобрение предложенного администрацией варианта. К 1 июня должна быть окончательно уточнена смета на все, связанные с фотографированием, печатью, монтажем и благоустройством расходы.   Судя по всему, в День города в Костроме откроют Доску почета на новом месте.