К приезду туристов депутаты рекомендуют избавить газоны от одуванчиков и посадить цветы на клумбах

Как обстоят дела с подготовкой областного центра к туристическому сезону повторно обсудили члены комиссии по социальным вопросам. Депутаты проехали по туристическим маршрутам, проверили исполнение рекомендаций, выданных на объезде 22 марта и предложили новые.

Часть из них, как заметили депутаты, касаются практически всего города. К примеру, обновить разметку дорожного покрытия, вывезти мусор после весенней уборки, начать окос травы. "Почему весь город в одуванчиках, чего ждем", - удивились члены комиссии. Оказалось, конкурса между теми, кто этим будет заниматься.

Рекомендовали члены комиссии также очистить крытые остановочные павильоны, в частности, от защитной пленки, надписей и объявлений. Не понравилось проверяющих и состояние тротуаров на протяжении туристических маршрутов, к примеру в районе Ипатьевского монастыря и грязная, пыльная лотковая часть дороги, отсутствие цветов на клумбах даже в центре города.

Поддержали члены комиссии и предложение костромичей освободить ограждения вдоль набережной Волги от навешанных на них замков. Депутаты предложили установить для этих целей специальную конструкцию.

Кроме того, думцы к своим рекомендациям приложили подготовленный Молодежной палатой аналитический отчет по опросу мнения посетивших Кострому туристов. В нем, к примеру, тоже обращается внимание на плачевное состояние спуска на набережную от Центрального парка и захламленную старыми палатками набережную Волги.

Итоги исполнения рекомендаций рассмотрят на очередном заседании комиссии по социальным вопросам.