Проект планировки территории в Заволжье необходимо обсудить повторно.

К такому выводу пришли члены Общественного совета по вопросам экологии и природопользования при Главе города Костромы. Поводом для обсуждения этого вопроса на заседании совета послужило обращение общественников, не вполне согласных с итоговым документом публичных слушаний, состоявшихся 25 февраля.

Активисты настаивают на создании на территории, ограниченной улицами Магистральной, Евгения Ермакова, Стопани и Дачной, ландшафтного парка. Мнение главного архитектора администрации города Александра Афанасьева – активно застраивающемуся Заволжскому району необходим административно-деловой центр. При этом Александр Петрович соглашается с тем, что зеленые насаждения должны быть максимально сохранены. Кроме того, после состоявшихся публичных слушаний, рассматриваемый на них проект с учетом предложений жителей, как озвученных непосредственно на встрече, так и направленных в комиссию по проведению слушаний письменно, проект находится на доработке. В частности, будет пересмотрен в сторону уменьшения и в пользу «зеленой» зоны размер планируемого гостиничного комплекса. Совет рекомендовал после доработки проекта вынести его на повторные публичные слушания. И после того, как появится ясность с границами рекреационной территории, объявить конкурс проектов, чтобы организовать эту зону максимально эффективно.