Социальное такси предложено оптимизировать

Вопрос работы социального такси в Костроме стал предметом очередного обсуждения на заседании Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Юрии Журине.

Как известно, в областном центре люди с ограниченными возможностями для поездок по городу могут воспользоваться специальным транспортом, оплачиваемым муниципалитетом.  Это газель с подъемником, выбранная для этих целей, потому что именно там может расположиться инвалид-колясочник. Обходится эта услуга городской казне в 380 тысяч рублей в год.  С начала этого года специально оборудованной газелью воспользовались 339 человек, из них 11 - колясочники. Остальное время транспорт простаивает или "возит воздух", когда им пользуется инвалид без коляски.

Рассмотреть другие варианты перевозки пассажиров с ограниченными возможностями было поручено управлению городского пассажирского транспорта. Члены Координационного совета, к примеру, предлагали привлекать к перевозкам и легковую машину. Во-первых, это дешевле, во-вторых, удобнее для тех, кто передвигается без коляски. А газель оставить для, как показывает практика, нечастых выездов колясочников. Но предложений от управления транспорта не поступило. "Вы за полгода не разработали вариантов", - упрекнул Глава города Юрий Журин начальника управления транспорта Сергея Пушкина. В итоге, к решению вопроса мэр предложил подключиться заместителю главы администрации Аурике Дроздник.

Кроме того, под руководством заместителя Главы города Галины Дулиной создана рабочая группа. Сегодня, в преддверии ее заседания, намеченного на 15 июня,  члены рабочей группы проинспектировали работу газели. На 9 июня было подано шесть заявок. Среди них не было заявок от инвалидов -колясочников.