За незаконную вырубку - к ответу

На очередном заседании Общественного совета по вопросам экологии и природопользования при Главе города Костромы начальник отдела муниципального земельного контроля и охраны окружающей среды Ирина Чурпита отчиталась о выполнении поручений, данных на предыдущем заседании.

Так, членам совета рассказали, что полным ходом идет работа по составлению резерва зеленых насаждений областного центра, о котором так много говорили экологи. При этом специалисты отдела приняли к сведению информацию, переданную им учеными-биологами. По словам Ирины Чурпиты, каждому, заслуживающему внимания дереву будет присвоен номер. Все они будут посчитаны, а деревья-памятники снабжены информационной табличкой. К примеру, такая табличка появится у дуба у Филармонии, за нанесение вреда которому придется нести как административную так и уголовную ответственность.

Кстати, об ответственности за незаконную вырубку вспомнили на заседании совета в связи с вырубкой вековых деревьев в районе Ипатьевского монастыря. Ирина Чурпита пояснили, что разрешение на вырубку от администрации города было. Но касалось оно некоторых деревьев, росших в архиерейском саду. За оградой монастыря деревья вырублены незаконно, за что  виновные должны понести ответственность. Ущерб, по словам начальника отдела муниципального земельного контроля и охраны окружающей среды, оценивается в 900 тысяч рублей. Материалы по этому делу переданы в правоохранительные органы.

Как и касающиеся тех случаев незаконной вырубки, о которых сообщали костромичи во время работы в Думе города Костромы горячей линии. Работа горячей линии признана результативной. В осенний период этот опыт по предложению Главы города Юрия Журина решили повторить - "надо приучать костромичей к тому, что нельзя просто так, без заключения специалиста, снести дерево у себя во дворе, не понеся за это адекватного наказания".