Корректирующий коэффициент скорректируют для АЗС и автостоянок

В мэрии прошло заключительное заседание рабочей группы по аренде. Напомним, представители предпринимательского сообщества, чиновники и депутаты под руководством Главы города Юрия Журина решали вопрос о целесообразности изменения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

Итогом нескольких заседаний стали рекомендации, за которые сегодня проголосовали большинством голосов. Во-первых, администрации предлагается пересмотреть в сторону уменьшения корректирующий коэффициент, устанавливаемый на уровне муниципалитета по двум видам деятельности. Речь идет об АЗС,автосервисах и автостоянках. Анализ показал, что по этим видам предпринимательства произошло неоправданно высокое повышение платы за аренду. Остальные категории, по словам первого заместителя главы администрации Олега Болоховца, "как в аптеке" отвечают средним значениям по центральному федеральному округу. Тем не менее, еще раз "просмотрены по-договорно" и остаются без изменений.

Кроме того, "во избежание двоякости", в отношении объектов нестационарной торговли администрации рекомендуется перейти с гибридной на единую систему, то есть с договоров аренды - на договоры на право размещения. Именно так уже работают в соседних регионах: Ярославле, Владимире, Кирове. Переходный период установить до конца текущего года. После чего не переоформленные площади выставляются на аукцион.

Все выработанные рекомендации будут предметом обсуждения депутатского корпуса.