Участники публичных слушаний по изменению отдельных статей Правил благоустройства расширили тематику

В Думе города Костромы состоялись публичные слушания по проекту решения Думы "О внесении изменений в статьи 3 и 4 Правил благоустройства города Костромы".

В слушаниях приняли участие представители общественных организаций областного центра, ТОСы, а также представители Общественных палат города и области. Председательствовал на заседании председатель комиссии по развитию городского хозяйства Сергей Сергейчик.

Тема слушаний касалась довольно узких вопросов, относящихся к частным домовладениям. А именно, речь шла об уточнении порядка выдачи разрешений на обрезку и вырубку зеленых насаждений. Кроме того, вынесенные на обсуждение изменения Правил благоустройства касались запрета на засыпку водоотводных канав частными домовладельцами и застройщиками в ходе строительных работ.

Не смотря на конкретику темы публичных слушаний, понятие "благоустройство", как это обычно бывает в таких случаях, вызвало массу вопросов и предложений от участников слушаний. Костромичи поднимали вопросы, решения которых не могут добиться зачастую в течение нескольких лет. Причем наиболее активными на этот раз были жители Заволжья. Благоустройство правого берега Волги, пляжа, отсутствие водоотведения на Московской,  нечистоты на Широкой, пришедшие в полную негодность Обрывная и Волгарей - вот немногие из тем, поднимавшихся на сегодняшнем заседании.

Старшие по домам жаловались на произвол расклейщиков рекламных объявлений, которые "не хотят пользоваться специальным стендом, а портят общедомовое имущество". Много вопросов было и по асфальтированию.

Все предложения занесены в протокол, по которому будет сформирован и впоследствии опубликован итоговый документ публичных слушаний

.