В ТОСе "Юбилейный окультурят собак и собаководов

Похоже, что "собачий вопрос", который в последнее время часто поднимался на разных уровнях, будет в скором времени решен в отдельно взятом районе областного центра. К решению вопроса непосредственным образом подключились сами костромичи. ТОС "Юбилейный" занял первое место в конкурсе муниципальных грантов на благоустройство и получил 100 тысяч рублей, которые потратит на реализацию проекта-победителя.

Проект посвящен организации в микрорайоне площадки для выгула собак и занятий с ними. Это пилотный для Костромы проект, важность которого признают все, ведь речь идет о "повышении кинологической культуры и гражданской активности собаководов, создании клуба по интересам". О планах разработчиков проекта рассказала председатель ТОС "Юбилейный" Ирина Ковалева.

Площадка будет занимать 1000 квадратных метров в районе гаражей за школой. Пока это пустырь, поросший бурьяном. Но ТОС уже повел собрание собаководов на месте и принял принципиальное решение: часть запланированного будут делать своими руками. "Да, нам дали 100 тысяч, - объясняет Ирина Германовна, - а проект рассчитан на 300 тысяч. Да, нам помогает и еще будет помогать наш депутат Евгений Зимняков. Но мы рассчитываем и на свои силы".

Так решено, что оборудование для тренировок собак мужчины ТОСа сделают сами. "Материалы закупим, - поясняет председатель ТОСа, - а на сооружение снарядов тратиться не будем". Помощники у председателя есть. Это и муж, который не отказывает в работе в ТОСе и другие "мужчины с руками", которые хотят, чтоб в районе был порядок.

Запустить площадку разработчики проекта намерены в августе.