Депутаты поддержали покупку новых автобусов и выплату процентов банкам

Среди изменений в бюджет текущего года, которые предложила администрация Костромы к обсуждении на комиссии по экономике и финансам, наибольшее количество вопросов вызвали два пункта.

Сорок миллионов рублей, вырученных от продажи объекта на проспекте Мира, прямиком отправляются на погашение процентов банкам, у которых брались кредиты. "Как так, - удивились парламентарии, - эти средства не были заложены в бюджет?" Оказывается, действительно не были. Потому что под них не было источника. Более того, это не все. Еще сорок миллионов придется направить на эти же цели.

Не согласились поначалу думцы и с предложением двадцать один миллион направить на покупку подвижного состава предприятию Костромагортранс. Администрация намерена приобрести двадцать две новые машины большой вместимости, которые во-первых, заменят действительно старые, "ремонтирующиеся на коленке" автобусы, а во-вторых, помогут предприятию достойно подойти к участию в аукционах, чтобы, по словам первого заместителя главы администрации Олега Болоховца, выиграть лучшие маршруты и - "на хорошей технике по центральным улицам". Логика администрации: "поддержим предприятие - начнем зарабатывать".

Однако, этот план не вызвал оптимизма у председателя комиссии по экономике и финансам Алекандра Егорова. Главный думский финансист озвучил свой прогноз: "Нам предлагают маловероятные доходы, и очень вероятные расходы". Под маловероятными доходами подразумеваются обещания получить возросшие вчетверо доходы от продажи проездных, о которых рассказал на комиссии начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Пушкин. "Когда эта вера отоварится?" - потребовал конкретики Александр Егоров. "К 1 января 2017года", - четко ответил Сергей Пушкин. Конкретный вопрос - конкретный ответ. В итоге большинством голосов члены комиссии проголосовали за эти предложения.