Депутаты обсудили работу администрации с озелененными территориями

Комиссия по развитию городского хозяйства обсудила вопрос о деятельности администрации Костромы в сфере сохранности, восстановления и создания озелененных территорий на территории областного центра.

Информацию по вопросу представил начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Афанасьев. Членам комиссии сообщили, что в Костроме существует 144 озелененные территории. При этом  главный архитектор пообещал, что в течение года все озелененные территории будут поставлены на учет.

В весенний период на следующих озелененных территориях: Парк Победы; площадь Мира; набережная Волги; площадь Сусанинская ("сковородка); сквер у памятника Сусанину; Березовая роща между улицами Никитская и Березовая роща, были высажены саженцы. Эта работы будут продолжена также в осенний период.

Кроме того, в течение лета администрация обещает "надлежащее содержание 33 наиболее посещаемых жителями и гостями города парков и скверов  площадью 297756 квадратных метров" и гарантирует разместить 27 цветников.

Большинство членов комиссии оценили информацию как исчерпывающую и вопросов не задавали. Депутат Иван Сабуров, поинтересовался, когда будет благоустроена территория вокруг Шаговского пруда.  Александр Афанасьев ответил, что к Дню города. По крайней мере, баннер о том, как эта территория будет благоустроена, главный архитектор к этой дате там точно пообещал.

Отдельное мнение по вопросу высказала  Валентина Ямщикова. Депутат считает, что работа по восстановлению зеленых насаждений в областном центре ведется с недостаточной интенсивностью. "Пять новых озелененных территорий за два года, - заметила Валентина Николаевна, - мало. Так можно остаться вообще без них". Депутат Ямщикова предложила создать рабочую группу, куда кроме депутатов вошли бы ученые-биологи, экологи. Коллеги не поддержали это предложение, сославшись на то, что в Костроме успешно работает Совет по экологии.