Несправедливость в оплате за тепло в многоквартирных домах урегулируют к 2017 году

Вопрос справедливого распределения платы за центральное отопление между жильцами многоквартирных домов рассматривался на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

Поводом послужило обращение депутата Евгения Ступина. Евгений Леонидович поднял вопрос, с которым к нему в приемную неоднократно обращались жители округа. Речь идет о тех, кто установил в квартирах находящихся в многоквартирных домах, индивидуальное газовое оборудование, имеет индивидуальное отопление и  соответственно за услугу "отопление" по счетчику не платит. Как не платит и за центральное отопление мест общего пользования, к примеру, подъездов. Плата распределяется между теми, кто газовые котлы в свои квартиры не установил. Эту несправедливость предлагается  устранить. С таким предложением депутат Ступин и обратился к коллегам.

Депутат Виталий Синев рассказал, что проблема известна, и в УК "Юбилейный", которую возглавляет этот депутат, ее успешно решают не первый год. Практика такова: при согласовании в управляющей компании разрешения на установку газового оборудования и переходу на автономное отопление с заявителем заключается договор, в соответствии с которым ему будут предъявляться счета на отопление мест общего пользования. При этом Виталий Валерьевич пояснил, что для расчета в УК разработана специальная формула, учитывающая все необходимые показатели. Таким образом, в отдельно взятой УК несправедливость в оплате устранили.

Что касается остальных домов, вопрос оплаты решится с января 2017 года. Именно тогда вступят в действие изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации. И плата за ОДН будет распределяться между всеми жителями многоквартирного дома.