Дорога в школу должна быть безопасной

Организовать цивилизованный подвоз детей к школе,  а главное, обезопасить их прохождение до учебного заведения, предложил на очередном заседании Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения при Главе города Роман Копнин.

Депутат не в первый раз обращает внимание администрации областного центра на ситуацию, складывающуюся у многих школ Костромы. В соответствии с национальными стандартами безопасности вокруг большинства школ устанавливаются ограждения. Ребенок, выходя из машины, вынужден обходить эти ограждения по проезжей части, подвергаясь опасности. Так, к примеру, происходит в школе №18. Как пример продуманности этого вопроса депутат Копнин привел школу №3. Неплохо обстоят дела и в школе №32.

Что сделать, чтобы ребенка можно было подвезти и высадить, не опасаясь последствий, обсудили участники совещания. Радикальная позиция некоторых чиновников - пусть ходят пешком - поддержку не получила. Делать заездные карманы, как предлагают многие - тоже не вариант. Денег нет ни у школ, ни у бюджета. Тем не менее, вопрос решать надо. И скорее всего так, чтобы как предложил Глава города Юрий Журин, в непосредственной близости с учебным заведением было организовано место, куда родители могли бы подвезти ребенка и где после уроков дети могли бы ожидать подъезда встречающей его машины. Это не должно доставлять неудобств пешеходам. И не должно подвергать опасности идущих к школе учеников.

Возможно, в районе школы необходимо установить соответствующие знаки дорожного движения. Где-то достаточно площади для организации места посадки-высадки. Решать надо на месте и с участием ГИБДД. Это запланировали на август, когда запланирован объезд школ.