Комиссия по развитию городского хозяйства: мусоросортировочным комплексом можно гордиться

Как обстоят дела на мусоросортировочном заводе решили убедиться члены комиссии по развитию городского хозяйства и выехали на место. Напомним, это не первое посещение объекта. Мусоросортировочный комплекс находится на контроле у депутатского корпуса.

Представители завода повели экскурсию и не только показали работу комплекса, но и ответили на все вопросы. На этот раз депутаты смогли не только посмотреть на оборудованные техникой цеха, но и понаблюдать за всем техпроцессом. Сейчас комплекс работает в режиме пуска-наладки, но к августу готов заработать на полную мощность, перерабатывая мусор не только из Костромы, но и из других регионов. С полигоном вопрос по-прежнему не решен. "Хвосты" везут на Холм.

Кстати, о "хвостах": отходы пятого класса опасности, это не страшно - пояснили депутатам. В ходе сортировки отбираются черный и цветной металлы, все виды полимеров, картон. Остальное - на свалку. В результате сортировки вес отходов сокращается вчетверо.

Численность работающих на заводе - 74 человека. Сейчас работает 68. Обещают еще вакансии. Некоторых депутатов удивила картина ручной сортировки - "комплекс-то автоматизированный". Это обязательный этап, объяснили думцам - носит название "предсортировка" и существует на всех подобных объектах.

Все необходимые экспертизы, в том числе экологическую, комплекс получил. Получил и лицензию. В планах - работать над увеличением количества фракций, подлежащих последующей переработке, то есть над  уменьшением "хвостов".

"А нам на городском уровне, - заметил председатель комиссии Сергей Сергейчик, - есть смысл подумать над сортировкой мусора, который жители приносят в контейнеры. Контейнеры под различные виды отходов - реальность, которую пора внедрять и у нас".

Резюмируя поездку на комплекс, депутаты отметили, что им показали современное производство, которым можно гордиться. Со своей стороны обещали помощь и поддержку.