Определено расстояние до "собачьих" площадок

Комиссия по развитию городского хозяйства проголосовала за изменения в Правила благоустройства на территории Костромы.

На этот раз речь идет о расстоянии, на котором от окон жилых домов  и общественных зданий может располагаться площадка для выгула собак. Вопрос актуальный, потому что в нашем городе скоро будет запущена первая официальная такая площадка, пилотный проект которой уже реализуется в микрорайоне "Юбилейный".

На заседании комиссии депутат Евгений Зимняков, который курирует этот вопрос на своем округе, рассказал, чем обусловлено изменение расстояния до площадки. В данном случае ближайшим зданием, от которого ведется отсчет, является школа. И в таком случае предполагается отсчет от границы школьного двора. Но как показывает практика, размер участка школы варьируется, а значит, будет варьироваться и расстояние от самого здания до площадки выгула собак. Поэтому предлагается вести расчет не от границы двора, а от самого здания. При этом существующую норму в 25 метров решено изменить на 40 метров. То есть конкретно в Юбилейном площадка будет на пустыре, который находится на расстоянии, превышающем 40 метров от окон школы.

В Думе надеются, что конкретность в данном вопросе послужит стимулом для организации цивилизованных мест для выгула питомцев, не причиняющих неудобств ни хозяевам, ни прохожим, ни людям, живущим, работающим или обучающимся по соседству.