Депутаты посетили санаторий "Колос"

Как осуществляется санаторно-курортное лечение костромичей члены комиссии по социальным вопросам решили выяснить на месте и посетили санаторий "Колос". Визит показал, что "пациент скорее жив"... На самом деле, визитерам продемонстрировали подновленные корпуса, отремонтированные помещения, уютную озелененную территорию, а главное, исправно функционирующую, заполненную пациентами лечебную базу с водолечебницей, кабинетами функциональной диагностики, массажа.

Директор санатория Михаил Рассадин рассказал, что на сегодня лечебница рассчитана на 170 мест. Кроме того, предоставляет лечебные услуги и для приезжающих на часы. Далеко за пределами санатория известна лечебная сила местной воды. Знатоки уверяют, что по минеральным источникам наш санаторий не уступает Баден-Бадену.

О востребованности услуг санатория говорят цифры: госконтракт, по долечиванию на весь 2016 год, к реализации которого здесь приступили с мая, уже сейчас выполнен на 80 процентов. Загрузка санатория в 2015 году составила 90 процентов, тенденция сохраняется и нынче.

Помимо традиционных, давно зарекомендовавших себя методов лечения, в "Колосе" практикуют два социальных проекта: "доброе сердце" - бесплатное скрининговое обследование состояние сердца  и "прогулки с врачом" - бесплатные консультации кардиолога и невролога. И вообще настаивают на том, что те, кто не имеет противопоказаний, должны двигаться и учат правильно пользоваться палками при скандинавской ходьбе.      Легкие на подъем члены комиссии попробовали - понравилось. С начала 2015 года более 9000 человек приняли участие в проектах, а предварительная запись на них ведется на октябрь текущего года.

Поговорили депутаты и с отдыхающими, которых в это время на территории санатория было не мало. Замечаний в адрес работы персонала, процедур и питания депутаты не услышали. Единственное пожелание - использовать более дорогое постельное белье - по мнению членов комиссии, не самое главное в санатории. Все-таки сюда едут за лечением, которое здесь предоставляется. "В погоне за улучшением комфорта всегда и везде есть куда двигаться. Но делать это приходится в пределах бюджета, который, естественно, хотелось бы увеличивать", - такой вывод озвучил депутат Владимир Храмов. И как врач добавил, что в этом медицинском учреждении руководство двигается правильным курсом, совершенствуя лечебную базу в предложенных условиях. А право пациента выбирать, что для него на данном этапе важнее - процедуры или комфорт и отдых.

В свою очередь, председатель комиссии Галина Дулина, отметила усилия, предпринимаемые руководством по работе над погашением кредиторской задолженности, а также положительные изменения, которые произошли в здравнице за последнее время: "Уютно, красиво, зелено, а главное, очень полезно для тех, кто хочет поправить здоровье". И обратила внимание на "человеческий фактор", имеющий немаловажное значение в решении любого вопроса: "Вот, говорят, год работает новый садовник - и мы видим территорию в цветах, как ухоженный сад у настоящей хозяйки".