Комиссия поддержала присвоение школе имени героя

Комиссия по социальным вопросам поддержала инициативу администрации Костромы по присвоению средней школе №38 имени дважды героя Советского Союза Афанасия Шилина.

Афанасий Петрович Шилин (1924-1982), генерал-лейтенант, дважды герой Советского Союза, первый комсандир 10-й гвардейской Краснознаменной ордена Суворова ракетной дивизии.

Афанасий Петрович окончил Тамбовское артиллерийское училище, высшую офицерскую артшколу, военную академию им. Ф.Э. Дзержинского, военную академию Генерального штаба.

А.П. Шилин за совершенные в ходе Великой Отечественной войны подвиги дважды награжден медалями "Золотая звезда", орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2 степени, Трудового Красного Знамени, За службу Родине в Вооруженных Силах СССР.

С 1961 по 1964 годы Афанасий Петрович был командиром ракетной дивизии. Под его руководством оперативно были возведены как военные объекты, так и необходимая инфрастраструктура гражданского назначения (дороги, жилые дома для военнослужащих, школа №38)