Общественники рекомендовали сделать костромские тротуары "доступной средой" для пешеходов

Члены Общественной палаты при Думе города Костромы приняли участие в приемке очередных улиц после ремонта асфальтового покрытия.

Сегодня общественники в составе комиссии инспектировали улицы: Лермонтова, Горная, проспект Текстильщиков. По качеству асфальта ни у кого замечаний не было. Обнаружить невидимые глазом огрехи в асфальтовом покрытии - дело специалистов. Не говорили сегодня и о нарушенных газонах или тротуарах. Все сделано красиво.

Разговор зашел о другом. В частности, член Общественной палаты Наталья Цветкова уже поднимала вопрос о комплексном подходе при ремонте улиц. Сюда, по мнению Натальи Витальевны, относится и тротуар, и газон, и колодец, который должен соответствовать высоте дорожного покрытия. На этот раз тему  комплексного подхода поднял заместитель председателя Костромской областной организации всероссийского общества инвалидов Максим Смирнов. Он обратил внимание комиссии на то, что не бросается в глаза здоровому человеку, но может стать непреодолимым препятствием для человека с ограниченными возможностями - высоту новых бордюров, положенных вдоль тротуара на Горной. "Для меня, человека, который передвигается самостоятельно, - заметил Максим Смирнов, - улица Горная и так слишком крутая и сложная для перемещения. И уж совсем невозможная для перехода через проезжую часть из-за бордюров. Не говоря уж об инвалидах-колясочниках".

С ним согласились и члены Общественной палаты. "К сожалению, этот вопрос не продуман до конца, - сделала вывод Наталья Цветкова, - а должен бы". Кстати, Наталья Витальевна отметила, что переход проезжей части на перекрестке Кооперации - Горная представляет трудность и для женщин на каблуках: "Здесь такой бугор на самом тротуаре, который трудно пройти и здоровому человеку".

В итоге, члены приемной комиссии рекомендовали при ремонте других улиц не забывать про удобство пешеходов и по возможности приводить наши тротуары в соответствие с понятием "доступная среда".