Дума города Костромы приняла отчет УВД

Дума города Костромы приняла отчет начальника управления  внутренних дел Российской Федерации по городу Костроме о деятельности подчиненных органов внутренних дел в первом полугодии 2016 года.

Как следует из приведенных данных в отчетном периоде на 19,4% отмечен рост общего числа зарегистрированных преступлений: с 1796 до 2145. При этом анализ показал, что более 50% совершенных в областном центре преступлений составляют имущественные. Число краж возросло на 17,7%. Количество мошеннических действий выросло в 3,5 раза. Из 354 мошенничеств 270 или 76,3% совершены посредством мобильной связи и ресурсов Интернет.

В докладе отмечается, что на том же уровне остается число преступлений, совершенных иностранными гражданами и составляет 3, 5 % от общего числа преступлений.  При этом не зарегистрировано преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и боеприпасов.

Удалось стабилизировать обстановку в общественных местах и на улицах. Число преступлений в общественных местах снизилось на 5,% и составило 731 преступление, на улицах - на 2,1% и составило 417 преступлений. Повысилась эффективность их раскрытия - на 11,6% и 13,2% соответственно. На 19% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на улице. и на 27,4 - в общественных местах.

Возросло на 30,5% с 341 до 445 возросло число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. На 41,7% преступлений, совершенных в группе, на 35,2% - лицами, ранее совершавшими преступления.

Начальник управления внутренних дел РФ по Костроме Сергей Ландышев отметил, что рост количества преступлений характерен не только для Костромы. Динамика увеличения преступности отмечается в семидесяти пяти субъектах Российской Федерации. При этом Сергей Ландышев в завершении доклада сделал вывод - без ложной скромности можно отметить, что со своими задачами УВД Костромы справляется.

С такой оценкой согласились депутаты. Глава города Юрий Журин, в свою очередь, подытожил, что общая задача - искать совместные пути и формы противостояния преступности, для того, чтобы переломить тенденцию последних лет по росту преступлений. И к решению этой задачи Глава города намерен подключить Совет по правопорядку, на заседании которого будет рассмотрен аналитический доклад о причинах преступлений.