В Костроме состоялось торжественное открытие Доски почета

12 августа в рамках мероприятий, посвященных Дню города Костромы, состоялось торжественное открытие Доски почета. В церемонии приняли участие костромичи, удостоенные чести быть занесенными на Доску почета, которые пришли на мероприятие целыми семьями, руководство города и области, депутаты Думы города Костромы.

На стеле, расположенной на улице Депутатской, размещены двадцать портретов наших земляков, проявивших себя как профессионалы высокого уровня. Напомним, с этого года отбором кандидатов занималась Общественная палата при Думе города Костромы. Кандидатуры принимались от трудовых коллективов до 15 апреля, после чего прошли рейтинговое голосование и получили одобрение Почетных граждан Костромы, а в итоге утверждены на заседании городского парламента.

В 2016 году на Доску почета отобраны представители самых разных профессий: водитель, слесарь,  программист, участковый, директор галереи, врач, повар, учитель. Состав костромичей, удостоенных чести быть размещенными на городской Доске почета, будет обновляться ежегодно, согласно процедуре, прописанной в Положении о Доске почета.

Решение о возрождении городской Доски почета принято городской Думой в 2009 году, когда и было разработано положение. Некоторые сложности вызвал выбор места ее расположения. В 2015 году Доска находилась в здании мэрии. После чего городские власти рассмотрели несколько вариантов, среди которых была площадь Широкова, площадь Конституции, Набережная Волги, а также площадь в районе КВЦ "Губернский". Во главу угла ставилась доступность для обзора и наибольшая проходимость.

Городские власти надеются, что сейчас Доска почета обрела постоянную прописку и станет часто посещаемым горожанами местом. Городские службы обещают расширить работы по благоустройству, кроме газонов проложить там пешеходную дорожку. Остается отметить, что для сохранности Доски почета и портретов, расположенных на ней, предусмотрена антивандальная система.

Теплые слова в адрес героев на открытии сказали Глава города Юрий Журин, заместитель председателя областной Думы Иван Богданов и председатель областной организации профсоюзов Алексей Шадричев. Все выступающие отмечали, что открытие Доски почета в областном центре - это знаковое событие, которое свидетельствует о том, что пришло время возрождать традицию чествовать человека труда: " Добросовестный труд и благородные поступки должны быть достоянием гласности".