Школе №38 - имя дважды Героя Советского Союза Афанасия Шилина

Дума города Костромы поддержала инициативу администрации города о присвоении средней общеобразовательной школе №38 имени дважды Героя Советского Союза Афанасия Петровича Шилина.

Афанасий Петрович Шилин закончил Тамбовское артиллерийское училище, высшую офицерскую артшколу, военную академию им. Дзержинского, военную академию Генштаба. За подвиги в Великой Отечественной войне дважды награжден медалями "Золотая звезда", орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны " 2 степени. Также награжден орденом Трудового красного знамени, "за службу Родине в Вооруженных силах СССР".

С 1961 по 1964 год Афанасий Шилин был командиром ракетной дивизии. под его руководством были оперативно возведены не только военные объекты, но и  объекты гражданского строительства. В том числе школа №38.

По процедуре  присвоения школе имени героя теперь дело за областными коллегами. Заключительный этап - решение Областной Думы.