В Заволжье проверили "костромские дворики"

Полным ходом идет в областном центре ставший традиционным конкурс "Костромские дворики". Активно включились в соревновательный процесс ТОСы Заволжья.

Сегодня конкурсная  комиссия оценивала, как обстоят дела с благоустройством в округе №25, депутат которого - заместитель Главы города Галина Дулина. Галина Владимировна приехала поддержать своих подопечных и как хорошо подготовленный экскурсовод провела комиссию по всем закоулкам своего округа. Надо отметить, что "закоулки" оказались территорией, которая всем своим видом показывает, в каких заботливых руках она находится.

"Трава окошена, лучше чем в Швейцарии; детские площадки огорожены заборчиками; игровое оборудование покрашено"... - перечисляют проверяющие. "А вы посмотрите наши газоны и подъезды", - приглашают высыпавшие из домов жильцы. Посмотреть, действительно, есть на что. "Вот все эти цветы мы сами сажали, - показывают буйно цветущий газон Марина и Алина Калиновы, - а скамеечку наш папа своими руками сделал".

Своими руками, надо сказать, здесь действительно сделано много - сплетено, связано, сколочено и выстругано. На газоне - яркие фигурки, в подъездах -  настенная живопись. Даже потертости и сколы на стенах здесь превращают в артобъекты.

"А землю на эти клумбы мы с мужем возили на тачке из леса", - с гордостью показывает свой участок еще одна жительница дома. "Жаль, семена дорогие, - жалуются женщины, - на одни лилии в прошлом году 300 рублей потратили". Для пенсионеров - это ощутимые суммы, поэтому и хотят победить. И получить деньги, которые уж точно потратят на обустройство еще большей красоты в своем дворе. А пока удовлетворенно улыбаются - комиссии нравится.

При этом люди не забывают отметить и ту помощь, которую им оказывает депутат. Со всех сторон слышится: "Спасибо, Галина Владимировна, за скамейку"; "Вот это мы покрасили краской, которую вы нам купили", а помните, как мы асфальтировали эти дорожки? Мы по ним теперь вечерами гуляем. И скандинавской ходьбой занимаемся"...  Депутату говорят спасибо, с ней фотографируются на память, перечисляют пока не решенные проблемы и приглашают на обед всем двором. В этом дружном округе и такое практикуется.

Итоги конкурса еще впереди. Но можно быть уверенными, что проверяющим понравилось.