Координационный совет по делам ветеранов и инвалидов одобрил мероприятия в детском саду №41 и ЦДТ "Ипатьевская слобода"

Координационный совет по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Юрии Журине одобрил представленные в рамках мероприятий государственной программы РФ "Доступная среда" перечень работ по адаптации зданий, помещений и оборудования.

Рассмотрению были предложены мероприятия по включенным в программу детскому саду №41 и Центру детского творчества"Ипатьевская слобода".  Руководители учреждений представили перечень работ и приобретаемого оборудования на выделенные на эти цели средства: 1 767 тысяч рублей из областного бюджета и 757,4 тысячи рублей из муниципального. При этом сумма распределяется каждому учреждению поровну - 1 262, 2 тысячи рублей, в том числе на приобретение специализированного оборудования  не менее 662,6 тысяч рублей.

Так в детском саду для детей с нарушением зрения кроме приобретения компьютерного оборудования для организации коррекционной работы планируется произвести замену напольного покрытия с устройством разметки тактильной плиткой, а также установку перил внутри здания.

В ЦДТ "Ипатьевская слобода" намерены переоборудовать санитарную комнату на улице Просвещения,24, и оборудовать пандус на Рабочем проспекте, 34. Кроме того в планах приобретение компьютерного оборудования для организации коррекционной работы с детьми-инвалидами.

В обоих случаях Глава города обратил внимание на важность обеспечения удобства подхода и подъезда людей с ограниченными возможностями к самому зданию. В противном случае мы будем иметь переоборудованные социальные объекты, к которым невозможно добраться.

"Мы должны добиться безбарьерного доступа людей с ограниченными возможностями к этим объектам, - заметил Юрий Журин  и подчеркнул важность в условиях бюджетного дефицита ориентироваться на базовые учреждения, каким, к примеру, должен стать ЦДТ "Ипатьевская слобода", "чтоб не размазывать средства, а направить их адресно на внешнее благоустройство этих объектов - подъезд, тротуары, парковка".