В Костроме намерены проверить организацию парковочных мест для инвалидов

Глава города Костромы Юрий Журин провел очередное заседание Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов. Общей темой сегодняшнего заседания можно считать реализацию мероприятий государственной программы "Доступная среда" на территории областного центра.

Сюда, в частности, относится вопрос организации мест для стоянки машин инвалидов на парковках. Как известно, количество таких мест не должно быть меньше 10 процентов от общего числа парковочных мест. При этом в обязанности  объекта, к которому относится парковка, вменяется отслеживание того, чтобы эти места занимались теми, кому положено. В противном случае уполномоченный орган составляет протокол об административном правонарушении.

Заслушав доклады департамента по труду и социальной защите населения Костромской области  и управления МВД по Костроме, Глава города сделал вывод, что пока обследовано слишком мало объектов. По крайней мере сегодня прозвучала информация по стоянкам близ ТЦ, где дела обстоят неплохо. В то же время, заметил Юрий Журин, для инвалидов более востребованными остаются другие объекты, информация по которым пока не собрана - речь идет, к примеру, о медицинских учреждениях. "Мы намерены провести ревизию организации мест для стоянки инвалидов по всем отраслям", - заметил Глава города. При этом Юрий Журин отметил, что на стоянках административных зданий муниципалитета порядок наведен, хотя поначалу тоже были вопросы. "Хотелось бы, чтобы такой же порядок был везде", - подытожил Глава города Юрий Журин.