Члены Совета по экологии предлагают увеличить сумму компенсации за вырубку зеленых насаждений

Состоялось очередное заседание Совета по экологии при Главе города Костромы Юрии Журине.

Члены Совета заслушали отчет начальника отдела муниципального земельного контроля и охраны окружающей  среды управления архитектуры и градостроительства Ирины Чурпиты за 2015 год. Среди множества вопросов, которые касались реестра зеленых насаждений, методов борьбы с борщевиком, качества воды в Волге, а также организации ландшафтного парка на правом берегу, особый интерес вызвал вопрос, как происходит компенсация за вырубку деревьев на территории областного центра.

Порядок ни у кого вопросов не вызывает. Членов совета интересовали конкретные случаи, получившие в Костроме широкий резонанс. К примеру Валентина Ямщикова пока не получила ответ на вопрос, когда будут взысканы 2 миллиона рублей с Епархии за вырубленные вековые деревья в районе Ипатьевского монастыря. Нет ясности на этот счет ни у Ирины Чурпиты, ни у представителя МВД, присутствовавшего на заседании. То же и с вырубкой в Паново-2.

Кроме того, члены Совета сошлись во мнении, что сумма компенсации за вырубку в Костроме не сопоставима с размерами, применяемыми в других городах. К примеру, в Москве она в разы больше. Глава города дал поручение к следующему Совету провести анализ этого вопроса по городам ЦФО.