Звание Почетный гражданин будет присваиваться по другим правилам

Принципиальные изменения в Положение о присвоении звания "Почетный гражданин города Костромы"обсудили сегодня на совместном заседании Совета Почетных граждан и комиссии по присвоению этого звания.

О том, что положение надо пересматривать говорили неоднократно. Глава города обращал внимание на то, что Почетных граждан в Костроме гораздо больше, чем в соседних городах и даже в Москве. На сегодня в Костроме - 63 Почетных гражданина, во Владимире - 49, в Ярославле - 14, в Санкт-Петербурге - 39, Москве -25. Отчасти это объясняется скоростью, с которой в нашем городе присваивалось это звание - раз в год, отчасти - неограниченным количеством.

В новой редакции положения эти подходы предлагается изменить принципиально. Присвоение производить раз в пять лет, в юбилейные для областного центра даты. При этом количество ограничить формулировкой - "как правило, одного". Глава города сформулировал новый подход так: "За основу берем юбилей и личность". Участники совещания поддержали эту позицию. Иосиф Шевелев заметил, что при таком порядке присвоения звания "это будет более весомо". Кроме того Иосиф Шефтелевич отметил как положительный момент, что в положении делается упор на нравственные качества, то есть учитывается "не только героизм".

Стоит отметить, что меняется и сама процедура обсуждения и выбора Почетного гражданина из предложенных кандидатур. На всех этапах возможность принять участие в обсуждении будет дана всем жителям Костромы. В средствах массовой информации будет размещена информация о всех поступивших в комиссию кандидатурах, после чего будут собираться, обобщаться и анализироваться все, поступившие от населения и организаций отклики.

Также будет учитывать мнения костромичей и Дума, которая принимает решение в отношении кандидатуры на звание Почетного гражданина, отобранную комиссией. В течение месяца  городской парламент будет принимать отзывы на эту кандидатуру. До того как принять решение.

И последнее, в следующем, юбилейном для областного центра  году, звание Почетный гражданин присваиваться не будет. Это решение принято на сегодняшнем заседании единогласно.